Festival Archiv ab 1987 bis heute

Von 2010 an bis heute haben wir die besten Fotos von unseren Veranstaltungen in einer Fotodokumentationen zusammengestellt. Ab ungefähr der Hälfte der Dokumentation kommt ihr zu den Fotos vom KinderKinder Festival . 

2016

Die Fotodokumenation von 2016

18.09. - 21.11. u.a. auf Kampnagel, im Teehaus »Yu Garden«, Theaterdeck, Zentralbibliothek und 6 Hamburger Stadtteile

Weltkinderfest 

Über 48.000 Besucher vergnügten sich an vielen Mitmach-Ständen u.a. mit Zirkus und Bungeerun und konnten diesmal auf den Bühnen die Rockband Radau! erleben oder selbst Kinderlieder im Chor singen. 

Theater

»Gesichter-Geschichten« Horta van Hoye (Kanada), »Swift« Skappa (Frankreich), »Hans Christian, Du musst ein Engel sein« Gruppe 38 (Dänemark), »Los Mundos de Fingerman« Teatro Gaia (Peru), »Anziehsachen« Theaterhaus Frankfurt (Deutschland), »Würfelwelt« Daryl Beeton (Großbritannien). 

Musik

Fredrik Vahle Konzert (Deutschland), »Planet Globokar« Studio Dan (Deutschland, Österreich), »Han Gan und das Wunderpferd« Chen Jianghong u.a. (Frankreich, China, Deutschland). 

Sonstiges 

Mops-Ausstellung & Mops-Workshops mit Andreas Röckener, »30 Jahre KinderKinder-Festival« Fotoausstellung, Fredrik Vahle Lesung, Workshop mit Chen Jianghong.

2015

Die Fotodokumentation von 2015

19.09. - 12.11. u.a. auf Kampnagel, im monsun Theater, im Fundus Theater, im Altonaer Museum uvm.

Weltkinderfest 

Etwa 45.000 kleine und große Besucher kamen zum Weltkinderfest. Sie konnten u.a. die Mukketierbande aus Berlin erleben und auf dem Rasen Teil des größten Open-Air-Anklung-spontan-Orchesters werden. 

Theater 

»Sternenlieder« Teater My + Teater Refleksion (Dänemark), »Lichtschimmer« Patricia O'Donovan (Israel), »Das schwarze Schaf« Teatrodistinto (Italien), »Plastique« Puzzle Theatre (Kanada), »Mutige Prinzessin glücklos« Theater Ozelot (Deutschland), »Die Geschichte von Dummi und Dumma« Meital Raz + Keren Dembisnky (Israel), »Spot« La Baracca (Italien).

Musik 

»Lieder und Geschichten« Fredrik Vahle (Deutschland), »Gebrüder Kist« Oorkaan (Niederlande), »Lavoir - Ode an die Seife« Compagnie Acta (Frankreich), »Sanjay und sein Meister« KinderKinder e.V. (Deutschland, Indien), »Babar, der kleine Elefant« Traffik Theater (Luxemburg). 

Tanz 

»Was uns bewegt, was wir bewegen« Lucia Glass (Hamburg).

 


2014

Hier ist die Fotodokumentation 2014 und hier das Festivaltagebuch

14.09. - 16.11. u.a. auf Kampnagel, im monsun Theater, im Fundus Theater, im Kulturhaus Eppendorf, in der Immanuelkirche Veddel und in der Kinderbilbiothek. 

Weltkinderfest 

Etwa 45.000 kleine und große Besucher kamen zum Weltkinderfest. Sie konnten u.a. die Open-Air-Premiere von Eule findet den Beat erleben oder bei den über 70-Mitmachstationen verweilen. 

Theater 

»White« Catherine Wheels Theatre Company (Schottland), »Leben! (Ode alle vita)« Compagnia Rodisio (Italien), »Johannes und Margarethe« JES + Theater für ein wachsendes Publikum (Deutschland und Schweiz), »Tree« Magnet Theatre (Südafrika), »Gibt es ein Leben nach dem Fernsehen?« Teater Hund (Dänemark), »Beengt (Nipt)« Laika (Belgien), »Zuhause (Casa)« La Baracca – Testoni Ragazzi (Italien)

Musik 

»Anne Kaffeekanne feiert Geburtstag!« Fredrik Vahle, »Teufels Küche« u.a. mit Sonja Lena Schmid, Sven Kacirek (Komposition von Moritz Eggert)

Tanz 

»Richtig verwirrt« ZeBu (Dänemark), »Tanzende Zeichen« u.a. mit Philipp van der Heijden und Nunu Kong (Deutschland, China)

Sonstiges 

Kalligraphie-Ausstellung von Shanghaier Kindern, Kalligraphie-Workshops von Cao Lijun für Schulklassen


2013

Hier ist die Fotodokumentation 2013

Festival 201315.9. - 17.11. u.a. auf Kampnagel, in der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg, im Goldbekhaus und in der Fabrik Altona. Der musikalische Teil fällt etwas größer aus, da viele Veranstaltungen auch im Rahmen des 4. Deutschen Kinderliedkongresses gezeigt werden.

Weltkinderfest

Diesmal mit vier Bühnen (eine davon Indienbühne), 60 Mitmach-Stationen mit dem Schwerpunkt Indien (Indiaweek)

Theater

»Verzopft« Philipp van der Heijden u.a., »Papiermond« Meridiano Teatret (Dänemark), »Holzklopfen« Helios Theater, »Twins« Uppercut Danseteater (Dänemark), »Schlaf« Teatr Baj (Polen), »Mein Vater« Figurentheater Margit Gysin (Schweiz), »Die Geschichte von der Linie und dem Punkt« Train Theatre (Israel), »Pop up« Teatro delle Briciole (Italien), »Flying Cow« De Stilte (Niederlande)

Musik

»Zwo, drei, vier – Musik« Künstler von kindermusik.de und die Gewinner des Kinderliedwettbewerbs, »Denn Jule schläft fast nie« Gerhard Schöne, »Obstsalat – ein Jazz-und-Lyrik-Cocktail« Joe Sachse, Günter Saalmann und H. Reinhard, »Mai, Suli und die Kapelle der guten Hoffnung« Mai Cocopelli und Suli Puschban, »Cactus Sonorus« João Ricardo Barros Oliveira (Portugal), »Studio Dan spielt…« Studio Dan (Österreich), »Lieder und Geschichten« Fredrik Vahle, KinderKinder-Produktion »Schneewittchen« mit Marilyn Mazur u.a. (Dänemark/Deutschland, Uraufführung)


2012

Hier ist die Fotodokumentation 2012

Festival 201216.9. - 18.11. u.a. auf Kampnagel, auf der Meenkwiese, im Thalia Gaußstraße und in der Fabrik Altona

Weltkinderfest

60 Mitmach-Stände und viele Künstlergruppen u.a. aus Südafrika

Festival Hamburger Kindertheater

Die Kinderbank (Fundus Theater, Premiere), Pick Pick Picknick (kirschkern & COMPES), Sofias neues Kleid (Figurentheater Uta Gumm), Tomte und der Fuchs (BuehneBumm), Kann ich alleine! (Moving Puppets), Der kleine Ritter (Tandera Theater), Superoma (Theater FunkenFlug)

Theater

»Lava – eine Bodenuntersuchung« Studio ORKA (Belgien), »Traverse« Compagnie Arcosm (Frankreich), »Meer der Puppen« Taiyuan Puppet Company (Taiwan), »Das Rätsel der 24. Gasse« Nano Arosas Theater (Iran), »Noch einmal« Åben Dans (Dänemark, Deutsch Erstaufführung), »Anima« Meridiano Teatret (Dänemark), »para papèl – fürs Papier« De Molecula (Spanien, Deutsche Erstaufführung)

Musik

»Lieder und Geschichten (zum 70. Geburtstag)« Fredrik Vahle, »Magical Sound Circus« Kitt Johnson X-act (Dänemark), »Bonjour, Monsieur Satie« Compagnie Bodecker & Neander (Deutschland/Frankreich), »Konzert Sürprise: Drumblebee« Quatour Beat (Luxemburg)

Workshop

»Metallklangtanz« mit Ferdinand Försch und Philipp van der Heijden

nach oben


2011

Hier ist die Fotodokumentation 2011

Festival 201118.9. - 6.11. u.a. im Fundus Theater, auf Kampnagel, im Deutschen Schauspielhaus und im Opernloft. 25. Festival!

Weltkinderfest

Mit über 50 Spielstationen und u.a. Rolf Zuckowski und Künstlern aus Südafrika der Kulturkarwane

Theater

»Sonatina« Gruppe 38 (Dänemark), »Kleine Geschichten« Teatro Hugo & Ines (Peru), »Rotkäppchen« Theater auf der Zitadelle, »Der kleine Klaus und der große Klaus« teater2tusind (Dänemark), »Ich weiß, wo dein Haus wohnt« Åben Dans (Dänemark, Deutsche Erstaufführung), »Wie erzählt man´s?" Tyiatrotem (Türkei), »Parade« Het Lab (Niederlande, deutsche Erstaufführung)

Musik

»Singen das geht so – Lieder aus aller Welt« Fredrik Vahle, »Physical Music« lelavision (USA, deutsche Erstaufführung), KinderKinder-Produktion »Sanjay und sein Meister« u.a. mit Lille Kartofler & S. Roy Chowdhury (Indien/Deutschland, Uraufführung), »Gala Deutscher KiTa-Musikpreis« mit Volker Rosin, Detlev Jöcker und Rolf Zuckowski, »Bramborry« De Spiegel (Belgien), »Symphonie für weggeworfene Dinge« Max Vandervorst (Belgien)

Festival Hamburger Kindertheater

Die Fischers (Theater Triebwerk), Es war einmal… mit Frosch! (Theater Funkenflug), Eisbär & Co. (Theater Zeppelin), Ernest oder wie man ihn vergisst (kirschkern & COMPES), Gulliver in Lilliput (Die Drahtzieher), Kleine wilde Wanderwolke (Holzwurm Theater, Premiere), Maja und die leise Welt (Mapili Theater), Habenichts und Tunichtgut (Theater Brekkekekex), Für immer das Meer (Theater am Strom)

Workshop

»Körperwunder und Klangmagie« mit Philipp van der Heijden und Sven Kacirek

nach oben


2010

Hier ist die Fotodokumentation 2010

Festival 201017.9. - 15.11. u.a. im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe, auf Kampnagel, im Thalia Gaußstraße und im Lustspielhaus

Weltkinderfest

Diesmal mit 3 Bühnen auf denen u.a. Gruppen aus Ghana, China, Russland, Vietnam und der Türkei auftreten

Theater

KinderKinder-Produktion »Han Gan und das Wunderpferd« u.a. mit Chen Jianghong, »Rotkäppchen« Traffik Theater (Luxemburg/Belgien), »OnOff« La Barracca – Testoni Ragazzi (Italien), »Kisten Fritze» Teater Refleksion (Dänemark), »Karagöz« Emin Senyer (Türkei), »Mama Erde« Compagnia il Melarancio (Italien), »Wohin fließt das Wasser?« O'Navio Théâtre (Frankreich), »Spielkinder« De Stillte (Niederlande), »Guten Tag, kleines Schweinchen« Theater Waidspeicher, »Zauberwürfel« Pandemonium Teatro (Italien)

Musik

»Zauberkonzert« Ensemble Resonanz & Nico Valentino, KinderKinder-Produktion »Die rote Posaune« mit der NDR Bigband, »Anne Kaffeekanne – Lieder und Geschichten« Fredrik Vahle, »Ein König lauscht« Zavod Federacija Ljubljana (Slowenien)

Festival Hamburger Kindertheater im Fundus Theater

Die Schöne Stunde (Theater Triebwerk/Theaterwerkstatt Pilkentafel), Pinguine können keinen Käsekuchen backen (Theater Brekkekekex), Die Erde ist rund (Theater Triebwerk), Oh wie schön ist Panama (Theater Mär), Kasper und die grüne Großmutter (Ambrella Theater), Expedition Muffenhausen (kirschkern & COMPES/ Theater Feuer und Flamme), Für immer sieben (Theater am Strom), Fabelhaft (homunculus/filou fox uno), Das Spiel vom dicken fetten Pfannkuchen (BuehneBumm), Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam (knirpsenland), Richard, der stärkste Rabe der Welt (Tandera Theater)

Sonstiges

Fotografie–Ausstellung »Meine Stadt – deine Stadt« von Hamburger und Shanghaier Jugendlichen, »Schrottmusik und Wunderklang« Workshop mit Ferdinand Försch in den Herbstferien, »Ruchlose Rivalen« Lieuw von Katzenstein liest

nach oben


2009

Festival 201020.9. - 15.11. u.a. im Museum für Völkerkunde, auf Kampnagel, in der opera stabile und im Fundus Theater. Diesmal fällt der musikalische Teil des Festivals etwas größer aus, da einige Veranstaltungen auch im Rahmen des 3. Deutschen Kinderliedkongresses gezeigt werden. 

Weltkinderfest

In den Großen Wallanlagen u.a. mit Robert Metcalf, LuKuLuLe und der längsten Kinderrechtsschlange der Welt von plan international 

Musik

»Die Rose von Jericho« musikalische Lesung mit Linard Bardill, »Gerhard Schöne singt … wenn Franticek niest", »Kinderlied-Gala« mit Toni Geiling, Trommelfloh und Stern 5 (Schweiz), »Echoa« Compagnie Arcosm (Frankreich), »Zauberfisch« musikalische Lesung mit Fredrik Vahle, »Anne Kaffeekanne – Lieder + Geschichten« Fredrik Vahle, »Feedback« Musiktheater Transparent (Belgien)

Theater

»Georg in der Garage« Ensemble Materialtheater, »Plis et Sons« Laurent Dupont (Frankreich), »Bramborry« Theater De Spiegel (Niederlande), »Ente, Tod und Tulpe« Theater Couturier & Ikkola, »Sternenlieder« Teater Refleksion + Teater My (Dänemark), »Hänsel und Gretel« Gruppe 38 (Dänemark)

Festival Hamburger Kindertheater

Gücksbringer (Theater Brekkekekex), Verflixter Ratz (Tandera Theater), Vorsicht! Kasper! (Fundus Theater), Gib her! (Mapili Theater, Premiere), Einpacken (Theater am Strom), Thule und Knox (Theater Perpetuum), Flohzirkus (Theater Mär), Kater Murr (Theater Triebwerk), Die Stadtmaus und die Landmaus (Theater Ambrella), Zwingelings (Theater FunkenFlug)

Sonstiges

»Kling Klang« Workshop mit Frédéric le Junter und Jörg Hochapfel in den Herbstferien, »Indischer Tanzworkshop« mit Radha Anjali, »Kleine indische KinderKinder-Gala«

nach oben


2008

Festival 200814.9. - 17.11. u.a. auf Kampnagel, in der Fabrik Altona, in der Laeiszhalle und in der Honigfabrik

Weltkinderfest

In den Großen Wallanlagen u.a. mit Rolf Zuckowski, Sternschnuppe und Linard Bardill und Kindern aus Indien, Shanghai und Südafrika. 

Musik

»Klassische chinesische Musik« mit den Mädchen der Mittelschule des Shanghaier Konservatoriums, »Anne Kaffeekanne – Lieder und Geschichten« Fredrik Vahle, »Kling Klang« Lille Turnéteater (Dänemark), "Metàl-lics" Spanish Brass (Spanien)

Theater

KinderKinder-Produktion »Han Gan und das Wunderpferd« u.a mit Cheng Jianghong (China, Frankreich, Deutschland), »Gregor Wollnys wilder Wohnzimmerzirkus« mit Gregor Wollny, KinderKinder-Produktion »Marzooq der Pechvogel« u.a. mit Lille Kartofler und dem DuOud (Türkei, Frankreich, Österreich, Deutschland), »Wolkenkratzer« Ad van Iersel (Niederlande), »Los Mundos de Fingerman« Teatro Gaïa (Peru), »Königs Weltreise« Theater Handgemenge, »Karagöz« Emin Sender (Türkei)

Festival Hamburger Kindertheater

Onetwothree 123 (Fundus Theater), Die Reise nach Ugri-La-Brek (Theater Triebwerk), Spatz Fritz (Theater Zeppelin), Klopf an! (Theater am Strom), Schmusebär und Kratzekatze (Holzwurm Theater), Rapunzel (BuehneBumm), Mapilis Traum (Mapili Theater), Die Reise nach Brasilien (Theater Fata Morgana), Rotkäppchen (Die Drahtzieher), Die Nachtwächterin (Theater Pina Luftikus)

Sonstiges

Literatur: »Büchertauschbörse« mit Lesung von Zoran Drvenkar und Mirjam Pressier, Workshop: »Schrottmusik und Wunderklang« mit Ferdinand Försch in den Herbstferien, Kinderfest: »Kavithas Geburtstag« indisches Kinderfest

nach oben


2007

Festival 200716.9. - 18.11. u.a. in der Fabrik Altona, auf Kampnagel, bei Gruner + Jahr und im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe

Weltkinderfest

In den Großen Wallanlagen mit drei Bühnen und über 40 Institutionen und Künstlern 

Festival Hamburger Kinder-Theater im Fundus Theater

Tat oder Wahrheit (Fundus Theater), Der Schweinchenritter (Theater am Strom), Anton und die Mädchen (kirschkern & COMPES), TempoTempo! (Theater Brekkekekex), Das Geheimnis der roten Enten (Tandera Theater), Der kleine Horchel mit den großen Ohren (Holzwurm Theater), Die kleine Raupe Nimmersatt (Theater Mär, Premiere), Ein Orang-Utan wie du und ich (Eckerken Theater), Das klingt verdächtig (Theater Triebwerk) 

Musik

»Anne Kaffeekanne – Lieder und Geschichten« Fredrik Vahle, »Doppelhaus und Beltrametti« mit Linard Bardill und den Hamburger Symphonikern, KinderKinder-Produktion »Die rote Posaune« mit der NDR Bigband

Theater

»Looking for my Father« Corona La Balance (Dänemark), »Der gemalte Garten« TPO (Italien), »Der Räuber Hotzenplotz« Showcase Beat Le Mot, »Nebensache« Peter Rinderknecht (Schweiz), »iVis Abenteuer« Compagnie Médiane (Frankreich), »Die goldene Gans« Puppentheater Halle, «Wunderland« Limfjordsteatret (Dänemark), »Denk mal!« Theater Hund

Workshop

»Klang- & Mundwerke« mit Ferdinand Försch und Benjamin Maack in den Herbstferien

Literatur

«Geschichten aus Bullerbü« mit Anna Thalbach 

nach oben


2006

Festival 2006Jubiläumsfestival, 20 Jahre. Seither immer mit dem fliegenden Mops auf den Flyern. 17.9. - 3.12. u.a. auf Kampnagel, in der Laeiszhalle, in der opera stabile und im Fundus Theater.

Das Spielfest »Eine Welt«

Wird zum Weltkinderfest in den Wallanlagen von Planten un Blomen

Foto

»KinderKinder-Kultur« Ausstellung im Rathaus Hamburg anlässlich 20 Jahre KinderKinder, »Ich und meine Stadt« Fotografien von Hamburger und Shanghaier Kindern bei gruner + Jahr

Theater

KinderKinder-Produktion «Han Gan und das Wunderpferd« mit Chen Jianghong (Frankreich/China), «Children Cheering Carpet – der japanische Garten« TPO (Italien), «Gesichtergeschichten« Horta van Hoye (Schweiz), «Sofie – oder was das Leben noch zu bieten hat« Theater en gros et en détail (Schweiz), »Der standhafte Zinnsoldat« Puppenbühne am Meininger Theater

Woche Hamburger Kinder-Theater im Fundus Theater

ottos mops (kirschkern & COMPES), Mäuseken Wackelohr (Tandera Theater), Hühnersuppe ohne Huhn (Theater Zeppelin), Heute: Hinrichtung! (Ambrella), Du hast angefangen! Nein, du! (BuehneBumm), Max, der Kugelkäfer (Mapili-Theater), Vogelfrei (Theater Funkenflug), Noah und der große Regen (Theater am Strom), Das Glückskind (Eckerken Theater)

Musik

»Rolfs deutsch-chinesische Vogelhochzeit« u.a. mit Rolf Zuckowski, «Auf in das blaue Wunderland« Linard Bardill (Schweiz) + Ensemble Resonanz, «Alle an Bord! Eine Reise um die Welt der Musik« mit Axel Pätz, Tim Hellmers und Olaf Casalich-Bauer (Regie Erik Schäffler), »Radio Ping Pong« John Torso (Belgien), »Der Mann aus Spa« Max Vandervorst (Belgien), »L'air de l'eau« Konzert für Babys von Brigitte Lallier Maisonneuve und Laurent Dupont (Frankreich), »Anne Kaffeekanne« Fredrik Vahle Konzert, KinderKinder-Produktion »Jazz für Monster« NDR Bigband und Lille Kartoffler

Sonstiges

Workshop: «Schott-Musik« mit Ferdinand Försch in den Herbstferien, Lesung: »Der Schrecken der Ozeane« Leuw von Katzenstein  

nach oben


2005

Festival 200518.9 - 20.11 u.a. in der Fabrik, auf Kampnagel, im Körperform, im Thalia Theater und auf dem Hoheluftschiff

Spielfest »Eine Welt«

Am 18.9 in und um das Museum für Völkerkunde. U.a. mit Programm der KinderKulturkarawane aus Afghanistan, Kuba und dem Kongo. 

Woche Hamburger Kinder-Theater im Fundus Theater

Vom ganzen Jahr, dem Löffel und dem Wiedersehen (Fundus Theater), Sterntaler (BuehneBumm), Supervox (Theater Triebwerk), Tommys Traumreise (Holzwurm Theater), ottos mops (kirschkern & COMPES), Das schönste Ei der Welt (Theater Pina Luftikus), Die Nachtigall (Theater Brekkekekex), Meine Schwester kann Orchester (Theater Funkenflug), Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? (Theater Mär), Der Kuckuck im Walfisch (homunculus), Noah und der große Regen (Theater am Strom), Bauer Enno und deine Kuh Afrika (Tandera Theater), Der Uhrwald tickt nicht richtig (Eckerken Theater), Ein Orang-Utan wie du und ich (Eckerken Theater)

Musik

»Das Geheimnis der verzauberten Juwelen« duo pianoworte, »TanzTanz« mit Schülern der Schule Langenhorn, der NDR Bigband und Royston Maldoom, »in-tact!« mit Jugendlichen aus Kolumbien, Rumänien, Bulgarien und Hamburg, mit Gunter Hampel (USA), »Der Traum der Tiere« Fredrik Vahle, Janvier Honfo und Kinder der Theaterschule Zeppelin, »Anne Kaffeekanne – Kinderliedkonzert« Fredrik Vahle, »Stachelschwein und andere Tiere« Musiker der Philharmoniker Hamburg, »Hafenengel« Lukulule, Uraufführung, 

Theater

»Die zertanzten Schuhe« ciacconna clix, »Heidi« Theater Kolypan (Schweiz), »CCC - Children Cheering Carpet« TPO (Italien), »Typo« Theatre T. & Co. (Kanada), »Polichinelles Medizin« Compagnie La Pendue (Frankreich), »Der Fischer und seine Frau« Figurentheater Paradox, »Eine Kindheitsgeschichte« Abbondanza/Bertoni (Italien)

Literatur

»Tara und Bello« mit Kirsten Boie und Paul Maar, »Die Buchgeburt« Werkstattgespräch mit Kirsten Boie und Paul Maar 

nach oben


2004

Festival 200419.9. - 21.11. u.a. im Malersaal vom Deutschen Schauspielhaus, Fundus Theater, Spiegelsaal im Museum für Kunst und Gewerbe, Monsun Theater und auf Kampnagel

Spielfest »Eine Welt«

Am 19.9. in und um das Museum für Völkerkunde. U.a. mit Programm der KinderKulturkarawane aus Argentinien, Südafrika und von den Philippinen

Woche Hamburger Kinder-Theater im Fundus Theater

Vom ganzes Jahr, dem Löffel und dem Wiedersehen (Fundus Theater), Reise in die Nacht (Theater Funkenflug), Als die Wale sich die Schuhe ausgezogen haben (Theater am Strom), Jacob – ein Igel lernt fliegen (Holzwurm Theater), Das Zauberschächtelchen (Tandera Theater), Haste Töne (Theater Mär), Schon wieder Rotkäppchen (Theater Galü), La Froschkönig (kirschkern & COMPES), Der Urwald tickt nicht richtig (Eckerken Theater), Der kleine Muck (Ambrella Figurentheater), König Drosselbart (Theater Brekkekekex), Vom Wolf und dem mutigen Hasen (Dorftheater Siemitz), Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat (BuehneBumm), Frau Meier, die Amsel (Theater Pina Luftikus)

Theater

»Clarté« Kasa-Jizo, »Spatz Fritz« Theater Katerland (Schweiz), »Lille Spiir« spiir Produktion (Dänemark), »Kaschtanka« Jugendtheater Jekaterinenburg (Russland), «In einem tiefen dunklen Wald« Theater Pfütze, »AL di LA« TAM teatromusica (Italien), »Valse Mathilda« Compagnie Médiane (Frankreich)

Musik

»Radio Ping Pong« Muziektheater Transparant (Belgien), »Anne Kaffeekanne« Fredrik Vahle, »Mubuntu.. oder das Geheimnis um den verlorenen Ton« ensemble ubuntu, »Die Maus im Fernrohr« Wolfgang Rieck alias Käpt´n Klaas, »Sturm und Klang« Les Bons Becs (Frankreich), »Jazz für Monster« NDR BigBand, Lille Kartoffler und Etta Cameron uva.

nach oben


2003

Festival 200314.9. - 15.11. u.a. im Fundus Theater, auf Kampnagel, in der Fabrik, auf der Rickmer Rickmers und im Planetarium

Spielfest »Eine Welt«

Am 14.9. in und um das Museum für Völkerkunde. U.a. mit "Disneys der König der Löwen" und Ron Williams. Diesmal mit dem Thema Afrika.

Festival Hamburger Kindertheater »Wir werden immer größer«

Schuluhr und Zeitmaschine (Projekt von S. Peters), Die Geschichtenverschwörung (Theater Triebwerk), Vom Königssohn, der unsterblich… (Theater Brekkekekex), Der Schäfer Raul (Theater Pina Luftikus), Theo und die Zaubereien (Holzwurm Theater), Frau Krokus kann Kopfstand (Theater Funkenflug), Däumelinchen (Theater Galü), Gibt es eigentlich Brummer (BuehneBumm), Der Urwald tickt nicht richtig (Eckerken Theater), Gleich kommt Ferdinand (Figurentheater Ambrella), Das stärkste Kind von Blekinge (Tandera Theater), Der Maulwurf Grabowski (Theater Mär), Falscher Hase (kirschkern & COMPES), Es war einmal (Fundus Theater)

Theater

»Die schöne und das Tier« Theater o.N., »Der König hat ein Horn« Die kleinste Bühne der Welt, »Mimi und Brumm« Margit Gysin (Schweiz), »Max und der Riese« Peter Zegveld (Niederlande), »Einpacken – Auspacken« Théâtre Vélo (Frankreich), «Die Geschichte vom kleinen Onkel« Theater La Balance (Dänemark), 

Musik

»Auf in das blaue Wunderland« Linard Bardill (Schweiz) & Ensemble Resonanz, »Anne Kaffeekanne und viele Lieder« Fredrik Vahle, »Poy!« Opera Omina (Norwegen), »Die Piraten und der Windmacher« mit der NDR BigBand

Literatur

»Mäuse wie wir« von und mit Fredrik Vahle, »James´Tierleben« von James Krüss mit Axel Pätz

nach oben


2002

Festival 200215.9. - 17.11. u.a. im Fundus Theater, auf Kampnagel, in der Galerie der Gegenwart und dem Deutschen Schauspielhaus

Spielfest »Eine Welt«

Am 15.9. in und um das Museum für Völkerkunde. U.a. mit Matthias Meyer-Göllner und Hara Keuli. Diesmal mit dem Thema China

Festival Hamburger Kindertheater »Wir werden immer größer«

Ein Tisch ist ein Tisch (Max Eipp),Die Königin der Farben (Theater Mär), Die Sterne von San Lorenzo (Theater am Strom), 1944 – Es war einmal ein Drache (Tandera Theater), Winnie will woanders schlafen (Fabula Theater), Reise in die Nacht (Theater Funkenflug), Die Puppe Bella (Tandera Theater), Gibt es eigentlich Brummer (BuehneBumm), Der Schäfer Raul (Theater Pina Luftikus), Ein Freund für Löwe Boltan (Theater Triebwerk), Der kleine Muck (Figurentheater Ambrella), Das goldene Ei – nach N. Ivanov (Theater Galü), Zwer Nase (Brekkekekex), Hänschen Klein (Fundus Theater)

Musik

»Der Mann aus Spa« Max Vandervorst (Belgien), »Die Menschenfresserin« Theaterwerkstatt Pilkentafel & l´art pour l´art (Kammeroper), »Stadtmusikanten« Consol Theater, Fredrik Vahle trifft Linard Bardill, »Pippi Kalle & Co.« Astrid Lindgren Gala mit der NDR Bigband und vielen mehr.

Theater

»Dubbeldwars – doppelt schräg« Tanztheater Dee (Niederlanden, Deutsche Erstaufführung), «Asche« Gyula Molnar (Italien), «Glitzerschein – Erinnerungen einer Fee« Barbara Mélois (Frankreich), »Mimi und Brumm« Margit Gysin (Schweiz),

Workshop

«Ich mal mir einen Film« mit Nodar Begiashvili (Georgien)

nach oben


2001

Festival 200116.9. - 19.11. u.a. im Fundus Theater, in der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg, im Altonaer Theater, auf Kampnagel und im Schauspielhaus. Diesmal fällt der musikalische Teil des Festivals etwas größer aus, da einige Veranstaltungen auch im Rahmen des 2. Deutschen Kinderliedkongresses gezeigt werden

Spielfest »Eine Welt«

Am 16.9. in und um das Museum für Völkerkunde. U.a. mit Ken Butler, Fredrik Vahle und vielen Mitmach-Aktionen

Musik

«Konzert für Babys« von Brigitte Lallier-Maisonneuve (Frankreich), »Alle an Bord – eine Reise um die Welt der Musik« mit Axel Pätz, Tim Hellmers und Olaf Casalich-Bauer (Regie Erik Schäffler), »Symphonie für weggeworfene Dinge« Max Vandervorst (Belgien), »Sturm und Klang« Les Bons Becs (Frankreich), »IKJ – Jongliertheater: Musik für Gummibälle« Compagnie 111 (Frankreich), Revue »Apfelklops & Co« mit Rumpelstil, Britta Weyers und Robert Metcalf in Zusammenarbeit mit dem BZgA (inkl Ernährungs-Workshop für Pädagogen), «Frühling, Sommer Herbst und Winter« Ferri + Perlico Perlaco, Musikshow für Kinder von Rita, Fritz und Franz, »Kinderlied-Gala« u.a. mit Linard Bardill, Fredrik Vahle, Rolf Zuckowski Detlev Jöcker, Gerhard Schöne und Sternschnuppe, «BigTon trifft MacTanz« von der Staatlichen Jugendmusikschule 

Festival Hamburger Kindertheater »Wir werden immer größer«

Das stärkste Kind von Blekinge (Tandera Theater), Prinz Eselsohr (Ambrella Theater), Falscher Hase (kirschkern & Compes), Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat (Buehne Bumm), Hallo Lucie (Theater Zeppelin), Tommys Traumreise (Holzwurm Theater), Frau Meier die Amsel (Theater Pina Luftikus), Eddies erste Lügengeschichte (Theater am Strom), Maulwurf Grabowski (Theater Mär), Hans, mein Igel (Eckerken Theater), König Drosselbart (Brekkekekex), Kleine Schwester Kaninchen (Tandera Theater), Mein Hut, der hat drei Ecken (Fundus Theater)

Theater

Der standhafte Zinnsoldat (Puppentheater Meininger Theater) 

nach oben


2000

Festival 200017.9. - 13.11. u.a. im Fundus Theater, in der Barlach-Halle, auf Kampnagel und in der Markhalle

Spielfest

17.9. als Auftakt-Veranstaltung, diesmal unter dem Thema Wikinger

Dänische Kindertheater-Woche im FUNDUS Theater

Haiku (Teatro Rio Rose, Deutsche Erstaufführung), Eine Nebensache (Jakob Mendel), Es war (Carle Blanche, Deutsche Erstaufführung), Tölpelhans (Peter Seligmann)

Festival Hamburger Kindertheater »Wir werden immer größer«

Der kleine Garnix (Tandera Theater), Der Traumdieb (Theater Trabant, Premiere), Tommys Traumreise (Holzwurm Theater), Die Königin der Farben (Theater Mär), Ursel (kirschkern & Compes), Der kleine Muck (Theater Ambrella), Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte (Dorftheater Siemitz), Das kriegen wir schon gebacken (Theater Zeppelin), Der Sommer von Aviha (Christiane Richters), Ich will eine Katze (Tandera Theater), Jonnys Seemannsgarn (Brekkekekex), Der Besuch im Mauseloch (Eckerken Theater), Zwerg Nase (Brekkekekex)

Musik

«Form und Klang – Klangskulpturen« Ausstellung, Konzerte und Workshops mit François + Bernard Baschet (Frankreich), »Struwwelpeter« Devils Rubato Band + Klaus Schreiber, »Portofino Ballade« Peter Rinderknecht (Schweiz), »Musiktheater/Theatermusik« Thomas Sandberg (Dänemark, Deutsche Erstaufführung), »Die Schneekönigin« Thomas Agergaard und Dietmar Mues (Dänemark/Deutschland, Uraufführung), »BigTon trifft MacTanz« von der Staatlichen Jugendmusikschule 

nach oben


1999

Festival 199919.9. - 15.11. u.a. im Fundus Theater, auf der Cap San Diego, auf Kampnagel und im Spiegelsaal vom Museum für Kunst und Gewerbe

Spielfest

19.9. als Auftakt-Veranstaltung 

Kindertheater »Wir werden immer größer«

Schneewitte (kirschkern & COMPES), Die Bettmonster (Tanera Theater), Schneeweißchen und Rosenrot (Eckerken Theater), Ein hässliches Entlein (Cornelia Ölund), Das Märchen vom Fischer und seiner Frau (Theater Mär), Die Schneekönigin (Theater Brekkekekex), Stärker als die Sonne (Fundus Theater), Moby Dick (Theater Triebwerk), Ein Huhn rettet die Welt (Die kleinste Bühne der Welt), Der Maulwurf Grabowski ( Theater Mär), Der Lüttemann (Holzwurmtheater), Frau Meier, die Amsel (Theater Pina Luftikus), Der kleine Muck (Theater Ambrella), Kleine Geschichten (Compagnie Gare Central, Belgien)

Theater

»Krikel Krakel« phénomène tsé-tsé (Frankreich), «Käpt´n Blaubär – Lügen, dass sich die Bananen biegen« mit Bernhard Lassahn und Mathias Lücke, »Prinzessin Bammel« mit Marcel Cremet (Agora Theater, Belgien), »GesichterGeschichten« Horta van Hohe (Schweiz), »Tim sucht Struppi« Theaterschule Zeppelin (Uraufführung), »Aschekratzer + Argonauten« Theater-Workshop mit Musik von Dato Malazona (Georgien)

Musik

Robert Metcalf + Band »Tiere wie ich und du« Uraufführung, Gerhard Schöne »Die Sammlung des blinden Herrn Stein«, »Vivaldi für Kinder« Marco Simsa u.a. (Schweiz), »Richards Reise« von und mit Charles Curtis u.a. (USA, Uraufführung), »Papiermusik« Michael Bradke und Frank Michaelis, »MacTon trifft BigTanz – voll heißer Gesangs-Salat« Staatliche Jugendmusikschule Hamburg

nach oben


1998

Festival 199813.9. - 1.11. u.a. im Curiohaus, Opera stabile, Goldbekhaus, Markthalle, Kölibri, Alsterdorfer Sporthalle

Musik

»Von Elefanten und anderen Tieren« von Marcel Aymé mit Robert Metcalf, Dietmar Mues, Charles Curtis etc., »Spaß und Hits« mit sportspaß e.V., Klangbastelwerkstatt mit Ferdinand Försch, »Der Mann aus Spa« Max Vandervorst (Belgien) Konzerte im rahmen des Kinderliedkongresses: »Anne Kaffeekanne tanzt« Fredrik Vahle, »Musikalische Weltreise« von Michael Bradke, Kinderlieder von Robert Metcalf, Rolf Zuckowski singt mit Wilhelmsburger Kindern, »Haste Töne« Peter Markhoff und Axel Pätz, »Lustige Posaunenstunde« Günther Saalmann und Joe Sachse, »Kinderlied-Gala« mit Rolf Zuckowski, Detlev Jöcker und Fredrik Vahle uvm.

Kindertheater Festival im Fundus Theater

Auguste oder das Glück ist ein Vogel (C. Richers), Die kleinen Leute von Swabedoo (Theater Ambrella), Zumpelchen (Theater Ambrella), Der futurologische Kongress (Theater Triebwerk), Das kleine Hexen 1x1 (Kirschkern Company), Kleiner König Dezember (Theater Fadenfreude), Däumelinchen (Tandera Theater) Der Maulwurf Grabowski (Theater Mär), Märchen vom Fischer und seiner Frau (Theater Mär), Frau Meier, die Amsel (Theater Pina Luftikus), Die Geschichte vom guten Wolf (Tandera Theater), Hänschen klein (Fundus Theater), Zwerg Nase (Theater Brekkekekex), Jacob – ein Igel lernt fliegen (Holzwurmtheater)

Theater

«Seifenoper« vom Schulcircus Pampelmuse, «Sous la table« Acta (Frankreich), »Regentrude« Theater o.N. (Berlin), »Der Wolf und die sieben Geißlein« + »Des Kaisers neue Kleider« Lille Kartoffler

Spielfest

20.09. mit 8.000 - 9.000 Besuchern rund um das Museum für Völkerkunde

nach oben


1997

Festival 199714.9. - 9.11. u.a. im Fundus Theater, Opera stabile, Markthalle

Spielfest »Eine Welt»

Deutsches Kinderhilfswerk, Unicef uvm. Die Kinder konnten Basteln, Malen, Tanzen, Musizieren... viele Tänze und Musik aus aller Welt bestaunen und sieben Stunden Bühnenprogramm vor dem Völkerkundemuseum genießen.

KinderTheater

»Der Affe auf dem Dach« von Jörg Baeseke (Die kleinste Bühne der Welt), »Schön Stillsitzen?« vom APP Theater (Niederlanden), »Lichtschimmer« Patricia O‘Donnovan vom Train Theatre (Israel), »Gute Nacht mein Bär« mit Werner Koller (Landestheater Tübingen), »Platz für den König« von Peter Rinderknecht (Schweiz), »Jorinde und Joringel« von Therese Thomaschke

Theaterfestival auf der Cap San Diego

Der Maulwurf Grabowski (Theater Mär), Haste Töne? (Theater Mär), Ein Freund für Löwe Boltan (Theater Triebwerk), Froschkönig (Cornelia Ölund), Das kriegen wir schon gebacken (Theater Zeppelin), Platsch (Theater Libelle), Frau Holle (Kirschkern Company), Das kleine Hexen 1x1 (Kirschkern Company), Das Elefantenkind + Wie das Nashorn seine Haut bekam (Judith Compes), Märchen für Menschen ab 5 (Theater Libelle), Das Gauklermädchen (Theater Zeppelin)

Musik

Fredrik Vahle Konzert, »Récitations« von Georges Aperghis mit Guyette Delgorge (Belgien)

nach oben


1996

Festival 199615.09. - 10.11. Veranstaltungsorte u.a. Markthalle, Völkerkundemuseum, Monsun Theater, Kampnagel, Theater Zeppelin, Fabrik Altona

Feste

Spielfest »Eine Welt« mit Spieltiger, Robert Metcalf, Ulf & Zwulf, Alpenverein, Museumsdienst der Kunsthalle, Schulcircus Pampelmuse, Morgenpost, 90,3 und H&M, Turnerjugend, Tänzen aus Vietnam, Südafrika und Korea, «Großes Kinder- und Theaterfest auf Kampnagel« zum 50. Geburtstag von UNICEF, »Baustelle – Betreten verboten!« Bauaktion des Kindermuseums Hamburg

Musik

Ulf & Zwulf Konzert, Kindersingen, »L´air de l´eau« Konzert für Babys von Brigitte Lallier-Maisonneuve (Frankreich), Orchesterspiele von Michael Bradke, »Klein aber doch groß« mit James Reynold (USA), Michael Villmow und Michaela Kaiser, »Musicircus« mit dem Ensemble Champ d'Action und Dirk Proost (Belgien/Niederlande)

Theater

»Aschenputtel« (Rossini) von Konrad Göke, »Net Echt« von Peter Zegfeld (Niederlande), »juju« Théâtre la Galafronie (Belgien), »Die Reise nach Brasilien« Theater Katerland (Schweiz), »Straßenzauber« Circus Pampelmuse, »Das Serum« Theater Zeppelin

nach oben


1995

Festival 199517.9. - 20.11. Veranstaltungsorte ua. Goldbekhaus, Musikhalle, Fabrik Altona, Völkerkundemuseum, Kampnagel, Fundustheater, Ernst-Deutsch-Theater.

Musik

Konzert zum Weltkindertag, »Chinesische Musik und Märchen« Schüler des Shanghaier Konservatoriums, Kindersingen, Fredrik Vahle Konzert, »Nebenan« eine kleine Oper vom Landestheater Tübingen, »Good Morning, it´s Zydeco time« mit Rosie Ladet, the sweet heart of Zydeco, Bozoo Chavis und Geno Delafose

KinderSpielFest »Eine Welt«

Mit Spieltiger, Daniel dem Zauberer, Hamburger Turnerjugend, Michaela Sauber, Lin Yan, Jiang sheng Yang, Hamburger Abendblatt, Museumspädagogischer Dienst Völkerkundemuseum, Schulcircus Pampelmuse, Philips Media, Michael Bradkes Klanginstallationen, Robert Metcalf und vielen Musikern und Tänzern aus Vietnam, Korea, Russland etc.

Workshops und Spiel

Lin Yan Scherenschnitte, »Elefantenfest« mit Ausstellung, Basteln, Tänzen, Spielen, Filmen und Geschichten, »Straßenzauber« vom Schulcircus Pampelmuse, »Unglaubliche Tonmaschinen« Frédéric Le Junger (Frankreich) Workshops und Ausstellung

Lesungen

»Konfuzius wettet mit Buddha«, »Avanti und der schwangere Topf«

Film

»Die Abenteuer des Prinzen Achmed« ein Scherenschnittfilm mit Orchesterbegleitung von Lotte Reiniger und Wolfgang Zeller

Theater

»Sofie – oder was das Leben zu bieten hat« von Peter Rinderknecht und Simon Hostettler (Schweiz)

nach oben


1994

Festival 199416.9. - 20.11. u.a. im Museum für Völkerkunde, Opera Stabile, Kampnagel, Fabrik Altona, Markthalle. Außerdem gab es ein Konzert für Erwachsene im Alsterpavillon von Gerhard Schöne.

Erzählung

»Drei Tage und eine Geschichte« Rafik Schami (Syrien)

SpielFest »Eine Welt«

Im und um das Museum für Völkerkunde u.a. mit Spieltiger, Schulcircus Pampelmuse, Hamburger Turnerjugend, Klanginstallationen mit Michael Bradke, Gerhard Schöne

Theater

»Træ« vom Corona Danseteater (Kopenhagen), »Amyne und das Schuppentier« von Irmgard Paulis (Türkisches Theater Hamburg), »Waschtag« von Elisabeth Bohde (Theater Pilkentafel), »Adieu Piraten« La Compagnie pour rire (Belgien)

Musik

»Hau auf die Pauke, Elise« von Niels Frédéric Hoffmann und Stefan Siegert, Fredrik Vahle Konzert, »Solo for kids« Konzert von Greetje Bijma (Niederlanden), »Ferri + Lerri« Bonbon Joe´s Mitmachkonzert, Willem Breuker + Toby Rix, »Lenox« Peter Rinderknechts Ausflug mit drei Flügeln

Revue

»Das Gelbe vom Ei« – Miriam Fiordeponti + Boris Krebs, Hara Keuli, Robert Metcalf und die Hamburger Circuskinder. Mit Musik von Jörg Brandenburg und Olaf Casalich-Bauer

nach oben


1993

Festival 19939.9. - 14.11. u.a. auf Kampnagel, in der Markthalle, beim Völkerkunde Museum, Theaterschiff am Mäuseturm, Fabrik. Außerdem gab es eine Ausstellung »Ich hab den Krieg gezeichnet« in der Finanzbehörde

KinderGala

Miriam Fiordeponti, Robert Metcalf, Die Rot(z)nasen, Hara Keuli

Musik

»Konzert für Babys« von Brigitte Lallier Maisonneuve, Kinderkonzert am Weltkindertag, Fredrik Vahle Konzert, Kindersingen der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg

KinderFest »Eine Welt«

Ein riesiges buntes KinderFest für Unicef. Einen Tag vor dem Weltkindertag im und um das Hamburgische Museum für Völkerkunde. Außerdem im Museum: Kinderspiele aus aller Welt u.a. aus Afrika, Amerika, Asien und Türkei

KinderTheater

»Käpt´n Blaubärs Seemannsgarn« Bernhard Lassahn, »Die 12 Schätze« von Hedwig Rost und Jörg Baesecke (Kleinste Bühne der Welt), »Der König in der Pfütze« von Wilfried Grote (Theaterschiff am Mäuseturm), »1x Mittelalter und zurück« von der Theaterschule Zeppelin »Zirkus der Kuscheltiere« von Marlis Hirche und Oliver Dassing (Kammertheater Neubrandenburg)

KinderKino

Die Geschichte vom kleinen Muck, Gritta vom Rattenzuhausbeiuns, Hexen aus der Vorstadt, Gullivers Reisen

nach oben


1992

Festival 199212.9. - 25.10. u.a. auf Kampnagel, im Stadtpark, Heiligengeist-Feld, Kammerspiele Hamburg, Kulturladen St. Georg, Fabrik, Musikhalle, Sternschanzenpark uvm.

Musik

StimmenKonzert, »KinderSingen – Tierlieder« in Zusammenarbeit mit der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg, MusikHallenFest der Staatlichen Jugendmusikschule, Fredrik Vahle, Robert Metcalf

Spiel und Circus

1. Hamburger Kindercircus-Treffen, WürfelFest, Spielfest

Gala

Frau Jaschke, Gustav Peter Wöhler, Audrey Motaugn, Tierkinder der Theaterschule Zeppelin, Tätärä, Robert Metcalf, Hamburger Circuskinder, Der Clown Pierino, Inga Rumpf uvm.

Theater

»Das Basilikummädchen« von Reyhan kiz (Türkisches Theater Hamburg), »Traumreise« von Andreas Günther (Städtische Bühne Erfurt – Theater Waidspeicher), »Käthi B.« von Beat Fäh

Lesung

Hans Eppendorfer

KinderKino

6 Bären und ein Clown, Bananenpaul, Clown Ferdinand und die Rakete, Dumbo der fliegende Elefant

nach oben


1991

Festival 19917.9. - 26.10. im Abaton Kino, Alabama, Bürgerhaus Wilhelmsburg, Elbe Kino, fools garden, Kampnagel, Magazin Kino, Markthalle, Movie Kino, Musikhalle, Scala, Theater Zeppelin, Zone. In der Kunstbrücke fand außerdem die Ausstellung "Fünf Jahre Tschernobyl" statt.

Kindertheater

»Metamorphosen« von Nils Gredeby nach Ovid (Staatstheater Braunschweig), »Das Rätsel der gestohlenen Stimmen« von Alan Ayckbourn (GB), »Der Vogelkopp« von Albert Wendt (Ex-DDR), »Die Geschichte von der verlassenen Puppe« von Alfonso Sastre (Spanien), »Wunderkind« von Mary Hall Surface (USA), »Karagöz auf Traumreise« von Mehmet Fistik (türkisches Theater), »Die verliebte Wolke« von Nazim Hikmet (türkisches Theater)

Orient erzählt

Yücel Feyzioglu (Türkei), Heda Al-Hilali (Irak), Rafik Schami (Syrien)

Gala

Aprillfrisch, Mägädäm, »Wilhelm Busch – Der Querkopf« Kinderhaus Norgaadholz, »KGB« Edward und Maxim

MusikHallenFest der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg, »Mozart« von Niels Frédéric Hoffmann mit Stefan Seigert und Klaviertrio, JazzFrühschoppen mit Jasper van´t Hof und Harry Rowohlt, KinderBenefizKonzert für die Kinder von Tschernobyl

KinderKino

»Bashu, der kleine Fremde – Bashu Gharibeh Kouchak«

nach oben


1990

festival 19902.9. - 10.10. Bürgerhaus Wilhelmsburg, Fabrik, Kampnagel, Kleine Moorweide, Markthalle, Museum für Kunst und Gewerbe, Musikhalle, Saselhaus

Workshops und Diskussionen

»Clowns für Clowns« Workshop, Podiumsdiskussion für Erwachsene: »Kindesmisshandlung – staatlicher Eingriff oder Hilfe für die Betroffenen?« in der Fabrik

Musik

Musikhallenfest der Jugendmusikschule Hamburg, Kindersingen, Fredrik Vahle Konzert, Neue Musik für Kinder (Niels Frédéric Hoffmann)

KinderFest Gala

Härte 10, Gerhard Schöne, Die Kempowskys, Mägädäm

Theater

»Mit und ohne Nase« Pantomimen des Deutschen Theaters Berlin/DDR

KinderFilmFest

Ikarus, Pippi Langstrumpf, Otto ist ein Nashorn, Pünktchen und Anton

nach oben


1989

Festival 89Nun mit eigenem Flyer und abweichendem Programm vom 23.11. - 10.12. auf Kampnagel, in der Fabrik und in den Kinos Alabama, Abaton, Elbe, Blankenese, Movie und Passage

KinderFest Gala

Fredrik Vahle, Joe Sachse & Günther Saalmann, Mimikritschi

Kinderlied- und Theater

Karagöz: »Karagöz auf Traumreise« Schattentheater, Theater Zeppelin: »Federn für den Fuchs«, Circus Lila: »Zauberküsse« Kinderliedkonzert, Konzert der Jugendmusikschule Hamburg: »Kinder spielen, singen und tanzen für Kinder«, »Neue Musik für Kinder von und mit Niels Frédéric Hoffmann«

Kinderkino

Hippo, Hummel und Frosch, Das schönste Ei der Welt, Die Bremer Stadtmusikanten, ABC, Kleine Schwester Kaninchen, Herr Bohm und Herr Hering, Ein Maulwurf kommt in die Stadt, Alice im Wunderland, Der König und der Vogel, Hintertupfingen Grand Prix

nach oben


1988

Festival 198815.9. - 2.10. auf Kampnagel, im Klecks Theater und in den Kinos Abaton, Arsenal, Magazin und Elbe KinderFest Gala – Fredrik Vahle, Trio Blamage, Frisch Gestrichen, Steffi Grau

Kinderkonzerte

Kinderkonzert der Jugendmusikschule Hamburg und vielen weiteren: Karneval der Tiere (Camille Saint-Saens), Niels Frédéric Hoffmann: »5 Kompositionen für kurze und lange Menschen«

Kindertheater und Workshops

Rote Grütze: »Einer wie ich«, Mario Dolci: »Schatten und Schattenspiel in der Reggio-Pädagogik« Erzieher-Workshop

Kinderkino

Flussfahrt mit Huhn, Die Wüste lebt, Samson und Sally, Moritz in der Litfaßsäule, Reise in die Urwelt

nach oben


1987

festival 1987Das KinderFest lief vom 06. September bis 27. September 1987 in Berlin, Hamburg und Bremen mit gleichem Programm. Das Festival fand in Hamburg in der Fabrik und auf Kampnagel statt und konnte damals in drei Kategorien aufgeteilt werden:

Liedwoche

Fredrik Vahle, Atze, »Wundertüte«, Angelika Mann, Karin & Klaus

Kindertheater

Narrkose, Jan Osch-Cäpt'n Nuss, Platypus, Susanne Leinweber, Jens A-Bose, Theater Gaukelstuhl

Kurzfilmfestival

Der Kleistermann, der Knalligster, Hin- und Rückfahrt, Komm, wir finden einen Schatz, Josa und die Zauberfidel, Das Regenbogenauto, Ich habe einen Tiger, Der Igel im Nebel, Mimose

nach oben